was successfully added to your cart.

Picasso & Friends, la nueva subasta online de Balclis con una fotografía con un joven Picasso de protagonista
Balclis – Sala de Subastas

26 de septiembre – 19h

En más de 40 años de historia son innumerables las obras de arte que han pasado por Balclis, muchas de ellas de un valor histórico incalculable y que han situado a esta casa de subastas en un referente en el mundo del arte a nivel internacional. En esta ocasión Balclis, que se ha convertido en la única sala que realiza subastas online y presenciales en toda España, subasta una fotografía casi inédita de un joven Picasso en el estudio del Boulevard Clichy de París, donde se instaló cuando apenas tenía 20 años.

Hasta el momento, sólo se conoce una copia de esta imagen que se encuentra en el Musée Picasso de París, con una inscripción en el reverso donde se puede leer: “En esta fotografía se ven Mañach, Torres, yo, el retrato de Iturrino y un chinito colgado del marco”.

Como indica este texto, en la fotografía aparecen Pere Mañach (Barcelona, 1870-1940), quien fue el primer marchante de Pablo Picasso y Antonio Torres Fuster, pintor nacido en Tarragona en 1874, de cuyos herederos es la procedencia de esta fotografía.

La fotografía está llena de curiosidades históricas como el retrato de Francisco Iturrino que se ve detrás de los protagonistas de la escena. Esta obra fue pintada por el mismo Pablo Picasso y desapareció dado que el pintor malagueño quiso pintar encima su reconocida obra “El acróbata de la bola”, que actualmente se encuentra en el Museo Pushkin de Moscú.

La subasta ha despertado la curiosidad de amantes y estudiosos del arte contemporáneo y por ello Balclis realizará el próximo miércoles, 26 de septiembre a las 19:00 horas, una conferencia abierta al público sobre el artista malagueño y claro está, las bondades e historia de esta imagen de la mano del Francesc Fontbona, doctor en Historia Moderna en la Universidad de Barcelona, miembro del Institut d’Estudis Catalans y de la Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts de Sant Jordi.

Francesc Fontbona (Barcelona, 1948), es uno de los mejores historiadores del arte actuales y una autoridad en el estudio del arte catalán del siglo XIX y comienzos del XX.

Con la subasta online de esta fotografía y por su gran valor histórico, Balcis reafirma su posicionamiento y su apuesta por este medio para ganar en transparencia y alcance entre sus clientes de todo el mundo. No obstante, no deja de lado a los amantes de las subastas tradicionales y sigue manteniendo este modelo celebrando su próxima subasta presencial el próximo 24 de octubre en su sala de la calle Rosellón, número 227 de Barcelona.

Acerca de Balclis.- https://www.balclis.com/es

Sala de subastas de arte líder desde 1979. Nuestra misión es facilitar el acceso al fascinante mundo del arte y del coleccionismo a cualquier persona con nuestras subastas presenciales y subastas online diarias.

La pasión y la experiencia de nuestros expertos han convertido a Balclis en la sala de referencia de los principales museos nacionales y de los coleccionistas de arte español en todo el mundo. Desde su fundación se han subastado más de 200.000 obras de arte, joyas y antigüedades, alcanzando remates muy destacados en pintura antigua y moderna, especialmente de los siglos XIX y XX.

Esta web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar