was successfully added to your cart.

Una revolución en carteles a subasta
Balclis – Sala de Subastas

Hasta el 13 de julio de 2018

Coincidiendo con el 50 aniversario del ensayo revolucionario más influyente de 1968, la sala de subastas Balclis presenta una excepcional exposición de carteles originales pertenecientes a este movimiento, así como carteles de cine y clásicos de la publicidad del siglo XX.

Se trata de un conjunto de carteles reivindicativos, impresos en el “Atelier populaire” de l´École des beaux-arts de París, con un grafismo sencillo que plasman las inquietudes que había en aquellos años en las calles. Durante las revueltas se crearon más de 600 carteles, la mayoría de estos fueron encolados en las calles parisinas, siendo muy pocos los que han llegado hoy hasta nosotros. La colección genuina expuesta en Balclis procede de un testigo imprescindible de los hechos ocurridos en L’Île-de-France del 68.

Asimismo, la exposición cuenta con otra colección de clásicos de la publicidad (como “Blue jeans” producido por Escuela norteamericana hacia 1890 y del que se expuso un ejemplar similar en el The Metropolitan Museum of Art) y del cine de los siglos XIX y XX que antológicamente contrastan con las revueltas obreras y estudiantiles.

Horario y detalles de la exposición.

Exposición gratuita del 25 de junio al 13 de julio en c/. Rosselló, 227- 08008 Barcelona. Horario: de lunes a viernes de 9.30h a 14h y de 16h a 19h.

Balclis es la Sala de Subastas de Arte líder desde 1979.

Nuestra finalidad el acceso al mundo del arte y del coleccionismo a través de nuestras subastas presenciales y subastas online diarias.

La experiencia de nuestros expertos ha convertido a Balclis en la Sala de referencia y prestigio de los principales Museos Nacionales y de importantes coleccionistas de arte español en todo el mundo.

www.balclis.com

Esta web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar