was successfully added to your cart.

50 aniversario

Durán Arte y Subastas

La pasión por el coleccionismo fue en un principio propia de reyes, príncipes y gobernantes. Pero el verdadero mercado de arte surge a finales del siglo XVII con el acceso de la burguesía a las obras de arte. A finales del siglo XVIII nacen en Inglaterra Sotheby’s y Christie’s, las dos salas de subastas más importantes del mundo, consolidando esta actividad en la sociedad del momento hasta nuestros días.

En España esta actividad comienza a desarrollarse en 1969 con Durán Arte y Subastas, la primera sala en España que cumple ahora medio siglo. Aunque eran unos años en los que la situación económica no era la más propicia para el desarrollo de este mercado y no existía el conocimiento ni el interés por el coleccionismo, el espíritu empresarial de los hermanos Durán les impulsó a seguir adelante. La consolidación de las subastas de arte ha contribuido a facilitar el intercambio y a crear afición con la garantía y transparencia que ofrece una venta pública y que beneficia tanto a compradores como a vendedores.

Las subastas impulsadas por Durán Arte y Subastas hace ahora 50 años han tenido otros efectos trascendentales como ha sido el descubrimiento y apreciación cultural del siglo XIX español. Las escuelas y tendencias posteriores a Goya y anteriores a las vanguardias no figurativas del siglo XX no tuvieron el reconocimiento que merecían hasta la llegada del nuevo coleccionismo más atento a sus gustos que al dictado de la crítica profesional que, con honesta objetividad, reconoció la gran calidad de importantes artistas como Mariano Fortuny, José Gallegos y Arnosa, Luis Jiménez Aranda, Raimundo de Madrazo, etc.

De la mano de Durán Arte y Subastas y como consecuencia de este descubrimiento han regresado a España importantes obras de artistas españoles que se encontraban en colecciones extranjeras. Y no sólo han regresado a España sino que muchas de estas obras han pasado a formar parte de las colecciones de grandes museos como el Museo del Prado, Museo Arqueológico Nacional, Museo Thyssen Bornemisza, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Artes Decorativas, Biblioteca Nacional, etc., importantes fundaciones, instituciones y colecciones privadas nacionales e internacionales.

Estos 50 años han sido testigos de una gran evolución en las modas, los estilos, los precios y en definitiva del dinamismo de un mercado con un alto componente emocional y cultural que aporta pasión y vocación al sector. La incorporación de las nuevas tecnologías y la revolución en el mundo de las comunicaciones contribuye a la internacionalización de un mercado hasta hace pocos años de ámbito local.

Esta web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar